第9回西日本シッティングバレーボール選手権大会結果

男子試合結果

予選リーグT
  サーカス 京都STONES 高知チャレンジドクラブ
ひよこ組
香川ぴい〜Nuts 勝 敗 POINT
サーカス   2 ○ 0 2 ○ 1 2 ○ 0 3勝0敗 8
京都STONES 0 ● 2   2 ○ 1 2 ○ 0 2勝1敗 5
高知チャレンジドクラブ
ひよこ組
1 ● 2 1 ● 2   2 ○ 0 1勝2敗 5
香川ぴい〜Nuts 0 ● 2 0 ● 2 0 ● 2   0勝3敗 0

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

予選リーグU
  播磨キング KOBE JETS 大阪アタッカーズ 高知チャレンジドクラブ
A's Family
勝 敗 POINT
播磨キング   2 ○ 0 2 ○ 0 2 ○ 0 3勝0敗 9
KOBE JETS 0 ● 2   2 ○ 1 2 ○ 1 2勝1敗 4
大阪アタッカーズ 0 ● 2 1 ● 2   2 ○ 1 1勝2敗 3
高知チャレンジドクラブ
A's Family
0 ● 2 1 ● 2 1 ● 2   0勝3敗 2

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

順位決定戦

  チーム名 戦 績 セットポイント スコア セットポイント チーム名 戦 績
順位決定戦A 高知チャレンジドクラブ
ひよこ組
リーグT3位 2
25 - 10
25 - 18
 
0
高知チャレンジドクラブ
A's Family
リーグU4位
順位決定戦B 香川ぴい〜Nuts リーグT4位 0
5 - 25
2 - 25
 
2
大阪アタッカーズ リーグU3位
準決勝A サーカス リーグT1位 2
25 - 19
25 - 18
 
0
KOBE JETS リーグU2位
準決勝B 京都STONES リーグT2位 2
25 - 10
25 - 18
 
0
播磨キング リーグU1位
7位決定戦 高知チャレンジドクラブ
A's Family
順位決定戦A敗者 2
25 - 16
25 - 18
 
0
香川ぴい〜Nuts 順位決定戦B敗者
5位決定戦 高知チャレンジドクラブ
ひよこ組
順位決定戦A勝者 2
25 - 18
25 - 13
 
0
大阪アタッカーズ 順位決定戦B勝者
3位決定戦 KOBE JETS 準決勝A敗者 0
24 - 26
23 - 25
 
2
播磨キング 準決勝B敗者
決勝戦 サーカス 準決勝A勝者 1
23 - 25
25 - 16
14 - 16
2
※京都STONES 準決勝B勝者

男子 最終順位

順 位 チーム名
優 勝 サーカス
準優勝 播磨キング
第3位 KOBE JETS
第4位 高知チャレンジドクラブひよこ組
第5位 大阪アタッカーズ
第6位 高知チャレンジドクラブA's Family
第7位 香川ぴぃ〜Nuts
第8位 ※京都STONES(オープン参加チーム)

※京都STONESはオープン参加の合同(京都、広島)チームのため、決勝戦まで勝ち上がっても大会規定により最終順位は最下位となる。

女子試合結果

リーグ
  兵庫LSC 京都おたべーず花子 大阪アタッカーズ 広島ROCKS 高知チャレンジドクラブ
たまご組
勝 敗 POINT
兵庫LSC   2 ○ 1 2 ○ 0 2 ○ 0 2 ○ 1 4勝0敗 10
京都おたべーず花子 1 ● 2   2 ○ 1 2 ○ 0 2 ○ 0 3勝1敗 9
大阪アタッカーズ 0 ● 2 1 ● 2   2 ○ 0 2 ○ 0 2勝2敗 7
広島ROCKS 0 ● 2 0 ● 2 0 ● 2   2 ○ 1 1勝3敗 3
高知チャレンジドクラブ
たまご組
1 ● 2 0 ● 2 0 ● 2 0 ● 2   0勝4敗 1

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

順位決定戦

  チーム名 戦 績 セットポイント スコア セットポイント チーム名 戦 績
準決勝A 兵庫LSC 予選リーグ1位 2
25 - 10
25 -  6
 
0
広島ROCKS 予選リーグ4位
準決勝B 京都おたべーず花子 予選リーグ2位 2
25 - 19
30 - 28
 
0
大阪アタッカーズ 予選リーグ3位
3位決定戦 広島ROCKS 準決勝A敗者 0
15 - 25
14 - 25
 
2
大阪アタッカーズ 準決勝B敗者
4位決定戦 広島ROCKS 3位決定戦敗者 0
17 - 25
23 - 25
 
2
高知チャレンジドクラブ
たまご組
予選リーグ5位
決勝戦 兵庫LSC 準決勝A勝者 2
27 - 25
25 - 23
 
0
京都おたべーず花子 準決勝B勝者

女子 最終順位

順 位 チーム名
優 勝 兵庫LSC
準優勝 京都おたべーず花子
第3位 大阪アタッカーズ
第4位 高知チャレンジドクラブたまご組
第5位 広島ROCKS
counter log