第20回日本シッティングバレーボール選手権大会 男子結果

男子の部 予選リーグ

リーグA
  京都
おたべーず太郎
アミーゴ 埼玉
レッドビーズ坊主
SOUL 36(魂) ブディッカー・
レジェンド
勝 敗 POINT 得失点差
京都
おたべーず太郎
  2 ○ 0     2 ○ 0 2勝0敗 6 36
アミーゴ 0 ● 2   1 ● 2     0勝2敗 1 -19
埼玉
レッドビーズ坊主
  2 ○ 1   0 ● 2   1勝1敗 2 -27
SOUL 36(魂)     2 ○ 0   2 ○ 0 2勝0敗 6 50
ブディッカー・
レジェンド
0 ● 2     0 ● 2   0勝2敗 0 -40

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

リーグB
  HIMAWARI 東京プラネッツ 韓国高陽市
SVチーム
オフィス24 千葉ピーナッツ 勝 敗 POINT 得失点差
HIMAWARI   0 ● 2     0 ● 2 0勝2敗 0 -55
東京プラネッツ 2 ○ 0   0 ● 2     1勝1敗 3 7
韓国高陽市
SVチーム
  2 ○ 0   2 ○ 0   2勝0敗 6 52
オフィス24     0 ● 2   0 ● 2 0勝2敗 0 -61
千葉ピーナッツ 2 ○ 0     2 ○ 0   2勝0敗 6 57

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

※韓国高陽市シッティングバレーボールチームはオープン参加

リーグC
  千葉パイレーツ KOBE JETS サーカス 第三塩化
リゾチーム
ブディッカー 勝 敗 POINT 得失点差
千葉パイレーツ   2 ○ 1     2 ○ 0 2勝0敗 5 20
KOBE JETS 1 ● 2   2 ○ 1     1勝1敗 3 14
サーカス   1 ● 2   2 ○ 0   1勝1敗 4 0
第三塩化
リゾチーム
    0 ● 2   0 ● 2 0勝2敗 0 -49
ブディッカー 0 ● 2     2 ○ 0   1勝1敗 3 15

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

リーグD
  はぢのへSQUID SOUL 42(魂) 大坂アタッカーズ 第二塩化リゾチーム 勝 敗 POINT 得失点差
はぢのへSQUID   2 ○ 0 2 ○ 1 2勝0敗 5 19
SOUL 42(魂) 0 ● 2   2 ○ 0   1勝1敗 3 -8
大坂アタッカーズ   0 ● 2   2 ○ 0 1勝1敗 3 12
第二塩化リゾチーム 1 ● 2   0 ● 2   0勝2敗 1 -23

※Point換算表 2-0勝…3点、2-1勝…2点、1-2負…1点、0-2負…0点

予選リーグ敗者 トーナメント

  チーム名 戦 績 セットポイント スコア セットポイント チーム名 戦 績
1回戦A HIMAWARI リーグB4位 0

15 - 25
18 - 25
2
ブディッカー・
レジェンド
リーグA5位
1回戦B ブディッカー リーグC4位 2
25 - 23
25 - 15
0
オフィス24 リーグB5位
1回戦C 第二塩化
リゾチーム
リーグD4位 1
25 - 12
24 - 26
13 - 15
2
第三塩化
リゾチーム
リーグC5位
2回戦A ブディッカー・
レジェンド
1回戦A勝者 2
25 - 23
 9 - 25
15 - 13
1
ブディッカー 1回戦B勝者
2回戦B 第三塩化
リゾチーム
1回戦C勝者 0

14 - 25
20 - 25
2
アミーゴ リーグA4位
最終戦 ブディッカー・
レジェンド
2回戦A勝者 0

21 - 25
 9 - 25
2
アミーゴ 2回戦B勝者

決勝トーナメント

  チーム名 戦 績 セットポイント スコア セットポイント チーム名 戦 績
1回戦A 東京プラネッツ リーグB3位 2

25 - 20
25 - 19
0
大坂アタッカーズ リーグD2位
1回戦B 埼玉レッドビーズ坊主 リーグA3位 1
26 - 28
25 - 20
12 - 15
2
サーカス リーグC2位
1回戦C SOUL 42(魂) リーグD3位 2
25 - 13
25 - 13
0
千葉ピーナッツ リーグB2位
1回戦D KOBE JETS リーグC3位 1
20 - 25
25 - 21
 7 - 15
2
京都おたべーず太郎 リーグA2位
敗者戦A 大坂アタッカーズ 1回戦A敗者 1

23 - 25
25 - 19
12 - 15
2
埼玉レッドビーズ坊主 1回戦B敗者
敗者戦B 千葉ピーナッツ 1回戦C敗者 0

19 - 25
21 - 25
2
KOBE JTES 1回戦D敗者
準々決勝A SOUL 36(魂) リーグA1位 2
25 - 20
25 - 18
0
東京プラネッツ 1回戦A勝者
準々決勝B
オープンゲーム
サーカス 1回戦B勝者 2
25 -  0
25 -  0
0
韓国高揚市
SVチーム
リーグB1位
準々決勝C 千葉パイレーツ リーグC1位 2
25 - 11
25 - 17
0
SOUL 42(魂) 1回戦C勝者
準々決勝D 京都おたべーず太郎 1回戦D勝者 2
25 - 10
23 - 25
15 -  8
1
はぢのへSQUID リーグD1位
準決勝A SOUL 36(魂) 準々決勝A勝者 2
25 - 19
25 - 16
0
サーカス 準々決勝B勝者
準決勝B 千葉パイレーツ 準々決勝C勝者 2
25 - 22
24 - 26
15 - 10
1
京都おたべーず太郎 準々決勝D勝者
決勝戦 SOUL 36(魂) 準決勝A勝者 1
20 - 25
25 - 18
10 - 15
2
千葉パイレーツ 準決勝B勝者

counter